• Конкурс "Моя законотворческая инициатива"

Моя законотворческая инициатива.

И.о. прокурора Ульяновской области

Р.З. Мяльдзин

_____октября 2022 года

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА

НА ЛУЧШУЮ РАБОТУ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ТЕМАТИКИ «МОЯ ЗАКОНОТВОРЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА» СРЕДИ УЧАЩИХСЯ                И СТУДЕНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРИУРОЧЕННОГО К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ –

9 ДЕКАБРЯ.

1. Организатор Конкурса

Организатором конкурса на лучшую работу антикоррупционной тематики «Моя законотворческая инициатива» (далее – конкурсные работы) среди учащихся и студентов образовательных организаций Ульяновской области (далее – Участники), приуроченного к Международному дню борьбы с коррупцией – 9 декабря (далее – Конкурс), является прокуратура Ульяновской области.

1. Цель Конкурса

Конкурс проводится в целях привлечения молодежи к участию в профилактике коррупции, формирования негативного отношения к коррупции как к опаснейшему социальному явлению, содействия распространению и развитию правовой культуры в молодежной среде, стимулирования дальнейшего профессионального образования молодежи.

1. Участники Конкурса

3.1. Конкурс проводится среди Участников в двух возрастных категориях:

- от 15 до 17 лет включительно;

- от 18 до 23 лет включительно.

3.2. Участниками Конкурса могут быть учащиеся и студенты образовательных организаций среднего общего, специального и высшего образования Ульяновской области.

1. Порядок проведения Конкурса

1. Конкурсные работы принимаются с 25 октября по 30 ноября  2022 года.
      2. Конкурсную работу необходимо прислать на адрес электронной почты anticor@ulproc.ru либо направить на бумажном носителе почтой по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Железной Дивизии, д. 21, с пометкой «Конкурс».
      3. В конкурсной работе в обязательном порядке должны быть указаны сведения об авторе (фамилия, имя, дата рождения, контактный телефон) и образовательной организации.

Работы, представленные без указания данных об авторах, к участию в конкурсе не допускаются.

1. Победители Конкурса будут объявлены в каждой возрастной категории (1, 2, 3 место).
      2. Подведение итогов конкурса состоится в начале декабря                 2022 года в прокуратуре Ульяновской области (г. Ульяновск, ул. Железной дивизии, д. 21) и будет приурочено к Международному Дню борьбы с коррупцией.
    1. Требования к конкурсным работам

1. Содержание конкурсной работы должно отвечать следующим требованиям:

а) указана проблема и способы ее решения путем совершенствования действующего законодательства о противодействии коррупции;

б) определена основная идея, цели и предмет законодательного регулирования, круг лиц, на которых предлагается распространить соответствующие предложения, их права и обязанности, пробелы и противоречия в действующем антикоррупционном законодательстве, наличие устаревших норм права, неэффективных положений, а также способы устранения имеющихся недостатков правового регулирования;

в) отмечены социально-экономические, политические, юридические и иные последствия предложений по законодательному регулированию указанной проблемы;

г) приведен список научной и иной использованной литературы и интернет ресурсов.

5.2. Текст конкурсной работы должен быть выполнен на русском языке в формате А4 текстового редактора Word шрифтом № 12 Times New Roman с межстрочным интервалом 1,0 и не должен превышать 3 страниц.

5.3. Работы, не отвечающие указанным требованиям, к участию в Конкурсе не допускаются.

1. Критерии оценки конкурсных работ

- соответствие теме конкурса;

- отсутствие плагиата;

- оригинальность идеи;

- потенциальная возможность дальнейшего использования в качестве законодательной инициативы.

1. Дополнительные положения

1. Представляя работу на конкурс, каждый участник выражает согласие на обработку своих персональных данных.
      2. Участник гарантирует, что является правообладателем конкурсной работы и подтверждает, что не нарушает интеллектуальные права третьих лиц.

В случае использования в работе объектов интеллектуальных прав третьих лиц участник обязан указать автора и предоставить подтверждение наличия у участника права использования такого объекта интеллектуальных прав.

За нарушение интеллектуальных прав третьих лиц участники конкурса несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

1. Организатор не несет ответственности за использование конкурсных работ, подготовленных конкурсантами с нарушением прав третьих лиц.
      2. Участники конкурса разрешают Организатору внесение в конкурсные работы необходимых изменений, снабжение конкурсных работ комментариями и пояснениями; использование конкурсных работ, в том числе без указания информации об их авторах.
      3. Организатор вправе использовать конкурсные работы в следующих форматах: законодательная инициатива, предложение о внесении изменений в законодательство о противодействии коррупции, размещение в средствах массовой информации, на интернет-платформах, в социальных сетях, в рамках выставок, форумов и других мероприятий. Организатор не обязан предоставлять отчеты об использовании конкурсных работ.