• Антитеррористическая безопасность

Антитеррористическая защищенность объекта (далее — АТЗ) — состояние здания или территории, которое не позволит совершить террористический акт. Цель АТЗ — сберечь жизнь и здоровье людей, сохранность имущества, окружающей среды, флоры и фауны.

Чтобы обеспечить АТЗ, организация должна:

• провести оценку уязвимости,
    • составить акт обследования;
    • категорировать объект защиты;
    • составить, согласовать паспорт безопасности и актуализировать его по мере необходимости;
    • отслеживать, как выполняется план по повышению защищенности, проводить ежегодные проверки.

Согласно ч. 6 ст. 3 Закона «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 № 35-ФЗа антитеррористической защищенности подлежат места массового пребывания, к которым относятся:

• территории общего пользования поселения, муниципального округа или городского округа,
    • специально отведенные территории за их пределами,
    • места общего пользования в здании, строении, сооружении или ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более 50 человек.

В одной организации может быть несколько объектов защиты, если в каждом из зданий или строений находится одновременно больше 50 человек.

Какие нормативные акты регулируют эту сферу.

Требования к антитеррористической защищенности объектов и территорий, их категории и формы паспортов безопасности утверждает Правительство РФ (п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ). Для разных сфер деятельности разработаны отдельные документы. Они содержат правила категорирования, формы паспортов безопасности и пр.м

Система электронных пропусков

Специальные турникеты, установленные на входе в здания, обеспечивают контроль за посетителями и препятствуют проникновению третьих лиц на территорию школы. Требования к антитеррористической защищенности объектов образования устанавливают, что допуск разрешается исключительно сотрудникам и учащимся, имеющим специальные пластиковые карты. При этом следует учесть, что пропуск является идентификационным. То есть, по сути, пластиковая карта — это носитель информации об определенном человеке. Именно она считывается специальным устройством и заносится в память системы. Поэтому подобные турникеты позволяют не только отсеять нежелательных посетителей, тем самым доказывая, что обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности для образовательных учреждений соблюдены, но и проконтролировать время нахождения учащихся и сотрудников на территории организации. Подобная система контроля позволяет свести к минимуму возможность пропуска занятий и фиксирует прогулы работников.

Система видеонаблюдения

Об исполнении требований антитеррористической защищенности объектов образования свидетельствует наличие системы видеонаблюдения, при помощи которой осуществляется контроль за текущей ситуацией на территории школы. Для контроля технической оснащенности здания, требующейся для выполнения установленных условий безопасности, часто инициируются проверки со стороны прокуратуры. Безопасность объектов образования предполагает также наличие базовой подготовки у учеников и сотрудников учреждения. С целью получения знаний и практической отработки навыков проводятся специальные тренировочные занятия. В их ходе отрабатываются действия, которые обязательны к выполнению в случае нападения экстремистов, например, эвакуация. Обычно подобные тренировки проводятся по графику.